您好,今天是2015年04月27日星期一   滨海高新首页
本站搜索
Baidu

限行在即 交警答疑解惑“限行黄标车”

滨海高新网:www.022china.com  时间: 2015-04-27 10:31:19

    滨海高新网讯   5月1日起,在本市行政辖区内限制黄标车通行。限行在即,不少司机对此还有诸多疑问,今天交管部门便为您答疑解惑。

  问题一:不验车开到报废可不可以?

  据统计,目前本市仍有3万余辆黄标车在使用中,其中近九成为营运性车辆,交管部门提示,还在使用黄标车的车主应提前做好准备,避免5月1日后违法上路行驶被处罚。而也有个别黄标车车主因车辆存在交通违法,认为报废又不值得,就不及时办理报废与注销手续,并抱有“只要不被交警现场查到,即使永远不验车也没事,可以继续上路”的侥幸心理。对此,交管部门提示,连续3个检验周期未申领检验合格标志的车辆将被强制报废与注销。

  问题二:被强制注销还有新指标吗?

  《天津市小客车总量调控管理办法》规定,在公安交通管理部门机动车登记管理系统中有强制注销记录的小客车,不产生车辆更新指标。因此,黄标车还是应及时做报废处理,并注意办理车辆报废注销业务要求车辆没有违法未处理、事故未处理、查封、抵押、质押等情形。

  问题三:违反规定扣分还是罚钱?

  黄标车违反规定在限行区域内行驶的,则依据《中华人民共和国道路交通安全法》第39条、90条的规定,将处200元罚款。此外,根据道路交通安全法第95条规定,上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安交通管理部门应当扣留机动车。因此,交管部门在日常检查工作中一旦发现未放置检验合格标志的机动车将予以扣留,并按照规定进行处罚。

来源:每日新报 责任编辑:阿迪拉
右侧滨海高新区下面图
右侧创意产业下面图
访谈下侧广告位
热点关注下侧广告位
右侧明星下侧广告位